Терморегулирующие вентили (регуляторы перегрева)

Терморегулирующий вентиль (ТРВ) — это наиболее распространенное устройство для регулирования потока жидкого хладагента в испаритель. Интенсивность потока зависит от величины зазора между игольчатым клапаном и седлом.

Назначение. Терморегулирующий вентиль является точным прибором, предназначенным для регулирования подачи хладагента в испаритель в соответствии с интенсивностью кипения жидкого хладагента в испарителе. Этим предотвращается попадание жидкого хладагента в компрессор. Терморегулирующий вентиль регулирует поток хладагента в зависимости от температуры (точнее - перегрева) парообразного хладагента на выходе из испарителя и от давления в испарителе. Пар считается перегретым, когда его температура выше температуры насыщения при данном давлении.

Необходимо учитывать рекомендации изготовителя при регулировании вентиля в оборудовании заводской сборки. Некоторые предприятия-изготовители указывают точную величину перегрева, другие рекомендуют настраивать вентиль для обеспечения необходимого давления всасывания при заданных рабочих условиях или до образования слоя инея на определенном участке трубопровода.

Расположение и монтаж термобаллона. Правильное расположение дистанционного термобаллона вентиля является крайне важным фактором и в некоторых случаях предопределяет успешную работу холодильной установки. Для удовлетворительной работы регулирующего вентиля необходимо обеспечить хороший тепловой контакт между термобаллоном и всасывающим трубопроводом. Термобаллон должен быть прочно закреплен на чистом, прямолинейном отрезке всасывающего трубопровода посредством двух хомутов.